MASTERCRAFTSMAN

reproductores | padrillos

Campeón 2 Años en Europa en 2008

Ganador de 7 carreras a los 2 y 3 años, y £ 962,250.-, incluso:

Irish 2000 Guineas (IRE-1), 1600 m; National Stakes (IRE-1), 1400 m; PhoenixStakes (IRE-1), 1200 m; St James’ Palace Stakes (ENG-1), 1600 m; Railway Stakes (IRE-2), 1200 m; Diamond Stakes (IRE-3), 2100 m; 2º Juddmonte International Stakes (ENG-1); 3º Irish Champion Stks (IRE-1).

Mejor Padrillo de 1ª, 2ª y 3ª generación en Europa en 2013, 2014 y 2015.

Es padre de 58 Ganadores Clásicos en los 2 hemisferios.

Sus hijos han ganado grandes premios y clásicos en Inglaterra, Irlanda, Estados Unidos, Francia, Alemania, Italia, Australia, Nueva Zelanda, Sudáfrica, Chile y Argentina.

39 Ganadores de Grupo (12 de Grupo 1) y 19 ganadores de Clásicos Listados.

 

LINEA PATERNA

MASTERCRAFTSMAN (IRE) es por DANEHILLDANCER (IRE), “Campeón ganador de 4 carreras en Gran Bretaña y U$s 338.511.-, incl. Heinz 57 Phoenix Stakes (IRE-1); National Stakes (IRE-1); Tripleprint Greenham Stakes (ENG-3), 2do. Generous Dewhurst Stakes (ENG-1); 3ro. Prix Maurice De Gheest (FR-1), es padre de mas de 800 ganadores entre ellos 94 ganadores de Grupo y 76 ganadores de clásicos listados. Entre ellos se destacan: MASTERCRAFSTMAN (ver campaña), AGAIN (IRE-1), PRIVATE STEER (AUS-1), ALEXANDER TANGO (USA-1), LIGHT FANTASTIC (AUS-1), SPECIOSA (ENG-1), WHERE OR WHEN (ENG-1), MISSBEATRIX (IRE-1), ARAPAHO MISS (IRE-1), ANNA PAVLOVA (ENG-2), JEREMY (ENG-2), MONSIEUR BOND (IRE-3), NORDTANZERIN (GER-3), LIEUTENANT (AUS-2), WESTPHALIA (ENG-2), JUST MAMBO (AUS-2), WAJIR (FR-2), CALLWOOD DANCER (CAN-2), SILENT TIMES (ENG-2), DOWNHILL RACER (AUS-2), INDIANOCEAN (AUS-2), CARIBEAN SUNSET (IRE-3), DECADO (IRE-3), INDESATCHEL (IRE-3), ZIRIA (FR-3), SNAEFEL (IRE-3), CRIMSON BLOSSOM (SAF-3), SHREWD RHYTHM (AUS-3), BARBAJUAN (ENG-3), LADY DOMINATRIX (ENG-3), DANEHILL MUSIC (IRE-3), SEXY LADY (FR-3), LORNE DANCER (AUS-3), entre otros.

 

LINEA MATERNA

1ra. madre

STARLIGHT DREAMS (USA), por Black Tie Affair.- Ganadora de 2 carreras en USA. Madre de 9 ganadores, incluso de:

MASTERCRAFTSMAN (IRE.- m. DanehillDancer), “Campeón 2 Años”; ver campaña.

GENUINE DEVOTION (IRE.- h. por Rock of Gibraltar), ganadora de 5 carreras en USA., incl. Locust Grove Handicap (USA-3), UpperNoosh Stakes (USA-L), Xtra Heat Handicap (USA-L). Madre de:

Genuine Quality (USA), ganadora a los 2 años en Inglaterra; 3ra. Farms EBF Bosra Sham Stakes (ENG-L).

Famous (IRE.- h. Danehill Dancer), ganadora a los 2 años en Irlanda; 2da. Stud Stakes (IRE-1), Oratorio EBF Athasi Stakes (IRE-3); 3ra. Platinum Stakes (IRE-L).

2da. madre

REVES CELESTES (USA), por Lyphard.- Ganadora de 3 carreras a los 3 años en Inglaterra. Madre de 6 ganadores, incluso de:

MATAHIF (IRE.- m. Wassl), ganador de 9 carreras a los 2 años en Inglaterra, Alemania y Dinamarca, incl. Zetland Stakes (ENG-L), Milka Steher Cup (GER-L), Dansk Eclipse Stakes (DEN-L); 3ro. Stockholms Cup International (SVE-3).

Keswa (ENG.- h. Kings Lake), ganadora de 2 carreras en Italia; 3ra. Premio Giovanni Falck (ITY-L). Madre de:

MAZUNA (IRE), ganadora de 2 carreras a los 3años, incl. Princess Royal Stakes (ENG-3), etc.

 

Ganadores de Grupo 1

ALPHA CENTAURI (IRE.- madre por Rahy), “Campeona 3 Años”, Coronation Stakes (ENG-1), Tattersalls Falmouth Stakes (ENG-1), Tattersalls Irish 1000 Guineas (IRE-1), Prix Fresnay le Buffard Jacques Le Marois (FR-1), Coolmore EBFNaas Juvenile Sprint Stakes (IRE-L); 2da. Coolmore Fastnet Rock Matron Stakes (IRE-1), Albany Stakes (ENG-3).

A RAVING BEAUTY (GER.- High Chaparral), First Lady Stakes (USA-1), Longines Just A Game Stakes (USA-1), Beaugay Stakes (USA-3), Grosser Preis Jungheinrich Gabelstapler (GER-L), Preis de Degussa Goldhandel Stutenpreis (GER-L), 2da. Premio Lydia Tesio (ITY-1), GP der Landeshauptstadt Dusseldorf (GER-3), 3ra. Breeders’ Cup Filly and Mare Turf (USA-1), Diana Stakes (USA-1), Preis des Gestuts Rottgen (GER-L), XTIP Sportwetten Weidenspescher (GER-L).

THE GREY GATSBY (IRE.- Entrepreneur), QIPCO Irish Champion Stakes (IRE-1), Prix du Jockey Club (FR-1), Betfred DanteStakes (ENG-2), 2do. Coral Eclipse Stakes (ENG-1), Juddmonte International Stakes (ENG-1), Prince of Wales’s Stakes (ENG-1), DP World Dubai Turf (UAE-1), Arqana Princess of Wales’s Stakes (ENG-2), At the Races Champagne Stakes (ENG-2), Novae Bloodstock Insurance Craven Stakes (ENG-3), Pinsent Masons LLP Acomb Stakes (ENG-3); 3ro. Juddmonte International Stakes (ENG-1), etc.

THEE AULD FLOOZIE (NZ.- Spinning World), Harcourts Thorndon Mile, Trentham (NZ-1), Westbury Classic (NZ-2) -2 veces-, Mckee Family Sunline Vase (NZ-3), J Swap Contractors FC Johnstone Handicap (NZ-L); 2do Fiber Fresh NZ TB Breeders’ Stakes (2 veces) (NZ-1), Swap Stockfoods Manawatu Breeders Stakes (NZ-3), Tui-Back a Winner Anniversary Handicap (NZ-3), Marks Ewen & Associates Kaimai Stakes (NZ-L).

AMAZING MARIA (IRE.- Tale of The Cat), Qipco Falmouth Stakes (ENG-1), Prix Rothschild (FR-1), Duke of Cambridge Stakes (ENG-2), Whiteley Clinic Prestige Stakes (ENG-3); 3ra. Charm Spirit Dahlia Stakes (ENG-2), Lanwades Stud Ridgewood Pearl Stakes (IRE-2).

CAMBRIDGE (CHI.- Stagecraft), Clás. El Ensayo Mega (CHI-1); 3ro. Clás. La Copa (CHI-3).

DANZDANZDANCE (AUS.- Danzero), Cambridge Stud Zabeel Classic (AUS-1), Rydges Captain Cook Stakes (AUS-1); 2do. Electrolux Avondale Guineas (AUS-2), 3ro. Livamol Classic (AUS-1), Vodafone New Zealand Derby (AUS-1), etc.

KINGSTON HILL (GB.- Rainbow Quest), Racing Post Trophy (ENG-1), St Leger (ENG-1), Autumn Stakes (ENG-3); 2do. Epsom Derby (ENG-1), Padrillo en Coolmore.

OFF LIMITS (IRE.- Efisio), Matriarch Stakes (USA-1), Athenia Stakes (USA-3), Noble Damsel Stakes (USA-3), Cairn Rouge Stakes (IRE-L); 2da. Perfect Sting Stakes (USA-L); 3ra. Coolmore Jenny Wiley Stakes (USA-1).

SAINT EMILION (NZ.- Pentire), Bonecrusher NZ 2nd Century Stakes (NZ-1), Coca-Cola Canterbury Gold Cup (NZ-3), OMFAlison Stakes (NZ-3) -2 veces-; 2do. Fasttrackinsurance Hawke’s Bay Gold Cup (NZ-L).

VALLEY GIRL (NZ.- Bianconi), Herbie Dyke Stakes (NZ-1), 2da. Vinery Stud Storm Queen Stakes (NZ-1); 3ra. CambridgeStud Eight Carat Ladies’ Mile (NZ-2).

YA PRIMO (CHI,. Special Quest), Clásico El Derby (CHI-1), Premio Preparacion Luis Cousino Squella (CHI-3), 3ro. P. Nacional Ricardo Lyon (CHI-1).

Ganadores de Grupo 2

ASHIANA (GER.- Areion), T von Zastrow Stutenpreis (GER-2), G. Jub. Wohnungswirtschaft Neue Bult Cup (GER-L), Kronimus Diana-Trial (GER-L).

AVAY (CHI.- Catienus), Premio Criadores - Carlos Hirmas (CHI-2), Premio Cotejo de Potrancas (CHI-3); 2da. Premio Las Oaks (CHI-2); 2da. Premio Carlos Cousino Goyenchea (CHI-L); 3ra. Classico Arturo Lyon Pena (CHI-1), Premio Julio Subercaseaux Browne (CHI-3).

EVEN SONG (IRE.- Sadler’s Wells), Ribblesdale Stakes (ENG-2); 3ro. Tweenhills Pretty Polly Stakes (ENG-L).

LUVALUVA (NZ.- Galileo), G H Mumm Wakeful Stakes (AUS-2), Carlton Draught Keith F Nolan Classic (AUS-3), TAB Adrian Knox Stakes (AUS-3); 3ra. 7News Matriarch Stakes (AUS-2).

MIME (NZ.- Montjeu), Cambridge Stud Sir Tristram Classic (NZ-2), Travis Dulcie Stakes (NZ-2), Mckee Family Sunline Vase (NZ-3); 2do. Windsor Park Horlicks Plate (NZ-1), Westbury Classic (NZ-2), OMF Alison Stakes (NZ-3); 3ro. Fiber Fresh NZTB Breeders’ Stakes (NZ-1).

NOMBAR (CHI.- Stormin Fever), Gran Clasico Coronacion P. Baraona U (CHI-2), 2do. Clás. Nacional Ricardo Lyon (CHI-1); 3ro. Clás. El Ensayo (CHI-B).

SACRED MASTER (NZ.- Storm Creek), Go Racing Syndications Avondale Cup (NZ-2), 40° Gold Newcastle Gold Cup (NZ-3); 2do. Carlton Mid Wyong Gold Cup (NZ-L); 3ro. Barfoot and Thompson Auckland Cup (NZ-1).

SANTA MONICA (GB.- Zamindar), Dance Smartly Stakes (USA-2), Munster Oaks Stakes (IRE-3); 2da Glens Falls Stakes (USA-2), Airlie Stud Gallinule Stakes (IRE-3), Irish Stal. Farms EBF Hurry Harriet Stakes (IRE-L); 3ra. E P Taylor Stakes (USA-1), Moyglare Jewels Blandford Stakes (IRE-2), Sheepshead Bay Stakes, Belmont Park (USA-2).

THUNDER LADY (NZ.- Thunder Gulch), racing.com Wakeful Stakes (AUS-2); 2da. Crown Victoria Oaks (AUS-1); 3ra. Vinery Stud Storm Queen Stakes (AUS-1).

Ganadores de Grupo 3

CHOICE (NZ.- Encosta de Lago), Lawnmaster Eulogy Stakes (NZ-3); 2do. Allied Workforce Soliloquy Stakes (NZ-L); 3ro. Team Wealleans Tauranga Classic (NZ-L).

CRAFTSMAN (IRE.- Forest Wildcat), JRA Killavullan Stakes (IRE-3), Nick Shuk Memorial Stakes (USA).

DESSERTOFLIFE (IRE.- Spectrum), Baden-Badener Zukunfts Rennen (GER-3); 2do. Denford Stud Washington Singer Stakes (ENG-L), Irish Champions Weekend EBF Star Stakes (ENG-L).

IVEAGH GARDENS (IRE.- War Chant), Canford Cliffs EBF Athasi Stakes (IRE-3); 2do. thetote.com Knockaire Stakes (IRE-L), GP der Deutschen Bank Neue Bult Cup (GER-L).

KARAMELA (IRE.- Kingmambo), Clasico Manuel F y Emilio Gnecco (G3); 2da. Clasico Marcos Levalle (G3).

MAID UP (GB.- Hurricane Run), Ladbrokes John Dunlop March Stakes (ENG-3); 2do. Qatar Lillie Langtry Stakes (ENG-2).

MASTER APPRENTICE (IRE.- Hawk Wing), bet365 Classic Trial (ENG-3).

MASTER CARPENTER (IRE.- In The Wings), Prix Daphnis, Chantilly (FR-3), Cantor Fitzgerald Heron Stakes (ENG-L); 2do. Betfred Rose of Lancaster Stakes (ENG-3), Tamdown Fairway Stakes (ENG-L); 3ro. P. Eugene Adam (FR-2), AON Green ham Stakes (ENG-3), Betway Huxley Stakes (ENG-3), bet365 Classic Trial (ENG-3), etc.

MASTER OF ARTS (NZ.- Carnegie), Irresistible Pools/ Spas N E Manion Cup (AUS-3), James Boags Premium Lord Reims Stakes (AUS-3), Sungold Milk Warrnambool Cup (AUS-L); 2do. Lord Reims Stakes, Morphettville (AUS-3); 3ro. Ubet Ad elaide Cup (AUS-2), Mullins Lawyers Grand Prix Stakes (AUS-3).

MASTER THE WORLD (IRE.- Zaha), Betway Winter Derby Stakes (ENG-3), Betway Churchill Stakes (ENG-L) -2 veces-; 2do. Totepool Sovereign Stakes (ENG-3), 32Red Wild Flower Stakes (ENG-L); 3ro. Betway Churchill Stakes (ENG-L), James Seymour Stakes (ENG-L).

NAKUTI (IRE.- Five Star Day), TBA Atalanta Stakes (ENG-3), Weatherbys VAT Services Pipalong Stakes (ENG-L); 3ro. Dance Smartly Stakes (USA-2).

NEUFBOSC (FR.- Verglas), Prix du Lys (FR-3), Prix de l’Avre (FR-L); 2do. Juddmonte Grand Prix de Paris (FR-1); 3ro. Qatar Prix Niel (FR-2).

SPRING MASTER (GB.- Caerleon), Prix du Lys Longines (FR-3); 2do. Prix de l’Avre (FR-L).

THE CENTENARY (NZ.- Montjeu): Yellowwood Handicap (SAF-3), Spook Express Handicap (SAF-L); 2do. Gerald Rosen berg Stakes (SAF-2), Delta Air Lines The Campanajo 2200 (SAF-3).

UPHAM (NZ.- Gold Brose), Mullins Lawyers Grand Prix Stakes (AUS-3), second in Mitty’s Rough Habit Plate (AUS-3), Surf ers Paradise RSL Gunsynd Classic (AUS-3), The Centenary Vase (HK-3).

VAGUE NOUVELLE (IRE.- Mr Greeley), P. Regina Elena Tris Straord - 1000 Guineas (ITY-3), Premio Royal Mares (ITY-L), Premio Tadolina UAE Embassy P. Galli (ITY-L); 2da. Premio Dormello (ITY-3), Premio Coolmore (ITY-L), Premio Seregno, Milan (ITY-L); 3ra. Premio Pietro Bessero (ITY-L), Premio Royal Mares (ITY-L).

VICTORIA REGINA (IRE.- Singspiel), Premio Elena e Sergio Cumani (ITY-3); 3ro. Betfred Snowdrop Stakes (ENG-L), Prix La Camargo (FR-L).

WIND CHIMES (GB.- Johannesburg), Prix de Lieurey Deauville (FR-3), Prix Herod (FR-L); 2da. Prix du Moulin de Longchamp (FR-1); 3ra. The Emirates Poule d’Essai des Pouliches (FR-1), Prix Paul de Moussac (FR-3).

 

Ganadores de clásicos Listado

AQUAMARINE (IND), BLUE GARDENIA (IRE), CARNACHY (IRE), DAVINCI (NZ), DAWN OF HOPE (IRE), ESTEVE (IRE), FLASH FLINK (CHI), FLAVIGNY (NZ), GESTAPO (IND), ICECAPADA (IRE), JACKOFALL (NZ), KEY MASTER (IRE), LORENZETTA (IRE), MAMBOMISS (FR), MINT JULEP (FR), MUTATIS MUTANDIS (IRE), PABLOSKY (IRE), RESTORER (GB), TREASURE (NZ).